На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смехач

1 025 подписчиков

5 приукрашенных моментов из фильма "Список Шиндлера" (10 фото)

5 приукрашенных моментов из фильма "Список Шиндлера"
Источник: fb.ru
Невероятный памятник жертвам холокоста, созданный Стивеном Спилбергом, рассказывает подлинную историю промышленника Оскара Шиндлера, который решил нанять дешёвых рабочих во время войны. Это решение изменило самого Оскара и спасло многие жизни. Однако фильм Спилберга всё же отличается от реальной истории...
5 приукрашенных моментов из фильма "Список Шиндлера"
Источник: i.pinimg.com

Хоть фильм и исторический, но расхождения с реальной историей всё же есть. Стивен Спилберг изменил некоторые факты для того, чтобы создать акцент на некоторые вещи, а некоторые вещи отодвинуть на второй план.

Основная история не потерпела изменений, Оскар Шиндлер действительно был верный нацистским идеям промышленник, пытающийся заработать. Спасать евреев он и не собирался, используя их как дешёвую рабочую силу.

Однако, некоторые несоответствия с реальной историей всё же есть. Но одни не умаляют роль Оскара Шиндлера в спасении евреев.



Шиндлер нанимал на работу не только евреев

Шиндлер нанимал на работу не только евреев
Источник: re-movie.ru

В фильме Оскар Шиндлер нанимал на завод исключительно евреев, однако в подлинной истории это было не так. На самом деле Шиндлерн нанимал и поляков, и евреев и даже немцев. Только со временем Оскар начал увеличивать число еврейских рабочих из-за дешевизны, а потом уже ради спасения народа.

Эти изменения были сделаны для того, чтобы ярче показать тот факт, что сначала Шиндлер гнался лишь за рабским трудом.


Оскар проводил на заводе сутки

Оскар проводил на заводе сутки
Источник: fb.ru

Когда Шиндлер вывез заключенных из Плашова, он разместил из работать на своем заводе в Моравии, в г. Бренец. Когда в 1944 году людей начали убивать в лагерях смерти, Шиндлер стуками не смыкал глаз, чтобы не пропустить людей Гестапо.



Ицхак Штерн

Ицхак Штерн
Источник: pbs.twimg.com

На самом деле Ицхак Штерн не имел никакого отношения к делам завода и не проработал там и часа. Несомненно, Штерн очень сильно повлиял на Оскара и его отношение к евреям, но дела завода вёл Абрахам Банкир. Именно он помог спасать евреев и изготавливать неправильные боеприпасы.


Настоящий Ицхак Штерн

Настоящий Ицхак Штерн
Источник: avatars.mds.yandex.net

Ицхак Штерн помогал Шиндлеру сбывать посуду на чёрном рынке за наличные, не носил звезду Давида и имел свой кабинет. Ицхак Штерн помогал Шиндлеру зарабатывать деньги, которые позже Оскар тратил на подкуп нацистов и спасение еврейского народа.


Список Шиндлера

Список Шиндлера
Источник: www.penall.net

Шиндлер не единственный, кто составлял список для спасения евреев. Мечислав Песпер помогал Оскару, работая в распоряжении Амона Гёта. Песпер предупредил Шиндлера о том что заводы начали закрывать, а всех евреев отправят в Освенцим. Именно благодаря ему Шиндлелр успел спасти своих работников.


Мечислав Песпер

Мечислав Песпер
Источник: avatars.mds.yandex.net

Ещё один удивительный факт: Мечислав Песпер присутствовал на съёмках фильма и помогал Стивену Спилбергу.



5 приукрашенных моментов из фильма "Список Шиндлера"
Источник: s00.yaplakal.com

Существует мнение, что в список Шиндлера попадали лишь за деньги. Тот, кто мог заплатить, тот и был спасён. Об этом говорила жена Оскара и из-за этого Шиндлера исключили из списка выдающихся людей Пардубицкого края.

Однако, факты говорят об обратном. В Моравии Шиндлер не заработал ни гроша на своей фабрике, это говорит о бескорыстности его поступка.


5 приукрашенных моментов из фильма "Список Шиндлера"
Источник: kleinburd.ru

Оскар Шиндлер обрел покой на горе Сион в Иерусалиме в 1974 г. Шиндлера похоронили как католика, а на его надгробии на иврите написано: «Праведник народов мира».

Источник: humor.fm
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх