На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смехач

1 026 подписчиков

Как избавиться от неприятного запаха в квартире

В повседневной жизни наличие разных запахов неизбежно. И хорошо, если они приятные. Но бывает так, что сколько не чистишь, стираешь или моешь, неприятный аромат разносится по квартире мгновенно и беспощадно. Справиться с проблемой помогут натуральные и покупные средства, но только эффективные, проверенные множеством хозяек. Зная некоторые секреты, можно не только избавиться от неприятного запаха, но и предотвратить его появление.

1.

Холодильник
Как избавиться от неприятного запаха в квартире
Долой слабые места в обороне от неприятных запахов. /Фото: dynalite.com

Ничто не сравнится с ароматом свежеприготовленного блюда. Но только если он не перебивается нотками вчерашней еды или других продуктов. Чтобы запахи в холодильнике не смешивались, надо взять себе за правило несколько простых привычек. В холодильную и морозильную камеру нужно поставить по маленькой баночке или коробочке с пищевой содой. Она отлично впитывает все лишние ароматы, оставляя только один – запах свежести. Соду нужно регулярно менять, где-то раз в пару дней. Особо ароматные продукты нужно тщательно заворачивать в бумагу или хранить в плотно закрытых контейнерах.

2.

Микроволновая печь
Как избавиться от неприятного запаха в квартире
Простое средство для идеальной свежести. /Фото: uborka.com.ua

В микроволновой печи за день может разогреваться множество продуктов. А это означает, что в очень ограниченном пространстве циркулирует миллион запахов. Избавиться от них не так-то просто, и обычным протиранием тут не обойдешься. Чтобы убрать въевшиеся или устоявшиеся неприятные ароматы, нужно поставить в микроволновую печь один литр воды с ломтиками лимона и кипятить в течение нескольких минут. После этого обязательно вытираем все оставшиеся и размокшие кусочки пищи и оставляем дверь открытой, чтобы остатки неприятных запахов могли выходить наружу, и печка тщательно проветрилась.

3.

Мусорное ведро
Как избавиться от неприятного запаха в квартире
Зачастую от помойного ведра плохо пахнет не самим мусором. /Фото: nowaste.com.ua

Неприятный запах распространяется от ведра, на стенках которого остаются остатки гниющей и покрывающейся плесенью еды, размножаются микробы и бактерии. Избавляться от всего этого ужаса нужно поэтапно. Сначала тщательно моем мусорное ведро, потом дополнительно очищаем его, посыпая стенки пищевой содой или используя дезодорирующие покупные средства. Чтобы убить бактерии, распыляем внутри дезинфицирующим спреем. Дополнительную защиту на будущее обеспечат специальные ароматизаторы, приклеенные на внутреннюю часть крышки.

4.

Разделочные доски
Как избавиться от неприятного запаха в квартире
Несколько секретов от неприятного запаха кухонной утваi1.rozetka.ua

Очевидно, что дезинфекция разделочных досок не отбирает много сил. Но иногда даже это важное и эффективное дело не всегда позволяет избежать сильного запаха некоторых продуктов, например, рыбы, лука или чеснока. Чтобы вернуть разделочным доскам свежесть, хорошо бы отправить их в посудомоечную машину. Особенно действенен этот вариант для очищения пластиковых вариантов. Если дома нет посудомоечной машины, не беда. Разделочные доски можно вычистить своими усилиями: тщательно протереть их половинкой лимона, смоченной в соли.

5.

Посудомоечная машина
Как избавиться от неприятного запаха в квартире
Решение довольно простое, главное не забывать о таком важном мероприятии. /Фото: hsto.org

Посудомоечная машина на ура справляется со многими загрязнениями, но кто подумает о ней самой? Хорошо, если ее качественно чистят хотя бы раз в месяц. Хотя для личной гигиены лучше все-таки чаще. Регулярно нужно использовать таблетки для чистки посудомоечной машины хорошего качества. Можно даже сделать самодельные. Если нет необходимости ежедневно использовать посудомойку, лучше перед тем, как загружать грязную посуду, ополаскивать ее под краном. Так лишняя еда не будет прилипать к стенкам посудомоечной машины и со временем не станет источником зловония.

6.

Спальные места домашних животных
Как избавиться от неприятного запаха в квартире
Домашние питомцы тоже проходят дезинфекцию. /Фото: sites.google.com

Домашние питомцы обладают своим специфическим запахом, от которого порой очень сложно избавиться. Основным источником их «аромата» становится спальное место. Его нужно посыпать пищевой содой, оставить ненадолго и пропылесосить.

7.

Унитаз
Как избавиться от неприятного запаха в квартире
Основной источник неприятного запаха в квартире. /Фото: domashniy.net

Чистить туалет нужно прежде, чем он начнет выглядеть грязным. Для борьбы с запахами и пятнами раз в неделю нужно обязательно использовать специальный чистящий гель для туалетов. После предварительной очистки этим средством нужно налить в унитаз полстакана отбеливателя. Чтобы избавиться от особо надоедливых запахов, которые возникают после похода в туалет, можно прикупить чудодейственное средство современной химии — лосьон для предварительной чистки. Его добавляют в воду перед тем, как идти в туалет, благодаря чему потом не нужно блокировать неприятные запахи в воздухе.

8.

Матрас
Как избавиться от неприятного запаха в квартире
Можно пылесосить матрас часами, но неприятный запах все равно останется. /Фото: bangkoktrathospital.com

Через несколько лет, хотя может быть и месяцев, матрас может «порадовать» затхлым запахом. Чтобы освежить свою кровать самым доступным способом, нужно распределить по матрасу пищевую соду, оставив его там на некоторое время, а затем пропылесосив.

9.

Платяной шкаф
Как избавиться от неприятного запаха в квартире
Вещи должны пахнуть приятно, иначе испортят весь имидж. /Фото: img12.360buyimg.com

Как бы вы не любили порядок, иногда лучше оставлять дверь своего шкафа открытой. Закрытые двери задерживают внутри ограниченного пространства всю влагу, отчего появляется неприятный запах. Регулярное проветривание вещей — самое доступное и простое решение. Внутрь, на полки, также можно добавить специальные поглотители лишней влаги, которые не дают одежде впитывать и накапливать неприятный запах. Их можно сделать самостоятельно из соды, навязав ее в мешочки. Не лишним будут и приятно пахнущие травы.

10.

Ковер
Как избавиться от неприятного запаха в квартире
Расправляемся с ковром с помощью проверенного средства. /Фото: xcook.info

В отличие от паркетных полов, ламината или линолеума мягкие ковры впитывают запахи как никто другой. Чтобы удалить неприятные ароматы, которыми они нас «радуют», проще всего будет насыпать пищевой соды по всей поверхности ковра, оставить где-то на полчаса, а затем пылесосить. В это время можно посмотреть любимую передачу или просто отдохнуть от уборки на мягком диване.

Источник: https://novate.ru/blogs/050219/49350/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх